Organizaciones
sindicales independientes en Cuba
Confederación Obrera Nacional Independiente de Cuba
Vicepresidente: Víctor Manuel Domínguez García
Secretario de asuntos laborales: Ramón Pimental Díaz
Secretario de educación, cultura y asuntos históricos:
Víctor Rolado Arroyo Carmona
Delegados provinciales
Lázaro Ramos González: Pinar del Río
Sergio González Suárez Inclán: Matanzas
Mayra Rodríguez Enrique, Iván Hernández Carrillo
y Caridad Díaz Beltrán: Cienfuegos y Villa Clara.
Jorge Dante Abad: Guantánamo.
Secretarios adjuntos
Sergio Luis Rodríguez: Granma
Santiago López: Santiago de Cuba
Luis Monteserro Domínguez
Consejo Unitario de Trabajadores Cubanos
(Miembro de la Central Latinoamericana de Trabajadores,
CLAT)
Secretario Organizador: Lázaro Cuesta Collazo
Secretario de General: Pedro Pablo Alvarez Ramos
Secretario de Asuntos Religiosos y Sociales: Carmelo
Díaz Fernández
Secretario de Asuntos Jurídicos: Dr.Francisco Leblac
Amate
Secretaria de Asuntos Femeninos: Dra. Maybel Padilla Pérez
Secretaria de asuntos Laborales y Formación: Julián
Rodríguez Trujillo
Secretaria de Derechos Humanos y Formación: Gladys
Linares Blanco
Secretario de Asuntos Juveniles: Ernesto Velázquez
Ravelo
Secretario de Finanzas: Rómulo Michelena Pérez
Unión Sindical de Trabajadores De Cuba
Presidente: Pedro Rubio Balbín
Vicepresidente: Raúl González Reyes
Relaciones Públicas: Ibrahim Carrillo Fernández
Asesor Legal: José M.Córdoba Williams
Representantes en el Exterior:
Orlando Fondo en Madrid, España
Nueva estructura
Vicepresidente: Roberto Faxa Zayas, de la Unión de
Sindicatos Libres
Vicepresidente: Evaristo Pérez Rodríguez, de
la Unión Patriótica Cristiana
Vicepresidente: Daniel González Fundora, del Sindicato
de Cuentapropistas
Vicepresidente: Miriam García, del Colegio de Pedagogos
Vicepresidente: Doctor Augusto Madrigal, del Colegio de Médicos
de Cuba
Vicepresidente: Ingeniero Rafael Santiago Montes, del Colegio
de Ingenieros y Arquitectos de Cuba
Vicepresidente: Elizabeth Lugo Reyes, del Movimiento Juan
Gualberto Gómez
Vicepresidente: Señora Zenaida Cruz Díaz, del
Movimiento Amor a Cristo
Vicepresidente: Señora Mercedes Díaz, del Movimiento
Fe, Esperanza y Caridad
Vicepresidente: Señora Julia Castellanos, del Movimiento
Calixto García
Vicepresidente: Señor Orlando Lugo, del Movimiento
Jóvenes del Futuro
Vicepresidente: Señor Pedro Armando Oña, del
Movimiento Juan Bruno Zayas
Secretaria General: Miriam Cantillo Ramos, del Frente Sindical
Democrático
Secretaria Ejecutiva: doctora María Valdés
Rosado, del Partido Demócrata Cristiano
Secretaria de Actas y Finanzas: Estrella García,
Vocero: Benigno Torralba Sánchez
Central Sindical Cristiana
Presidente: Jesús Toledo Terrero
Vicepresidente: Carlos Rafael Pérez
Secretario de Relaciones Nacionales e Internacionales: William
Ramón Toledo
Coordinador Provincias Orientales: Germán Graña
Son
Secretario de Asuntos Laborales y Sociales: Carlos Víctor
Toledo
Secretario de Asuntos Religiosos: Vicente González
Lozano
Secretaria de Asuntos Femeninos: Lourdes Milián Romero
Secretaria de Asuntos Juveniles: Xiomara Serafín Rodríguez
Secretaria de Cultura: Lourdes López
Confederación Democrática de Trabajadores De Cuba
Secretario General: Ing. José Orlando Bridón
Secretario de Asuntos Laborales y Sociales: Ing. Onelio Pérez
Rodríguez
Secretario de Derechos Humanos: Guillermo Gutiérrez
Torres
|