Marzo, 2003

OLA REPRESIVA

Lista de periodistas y disidentes encarcelados y condenados

Periodistas independientes (27)

  1. Víctor Rolando Arroyo, UPECI / condenado a 26 años
  2. Pedro Argüelles Morán, director de la CAPI / condenado a 20 años
  3. Majail Bárzaga Lugo, periodista independiente / condenado a 15 años
  4. Carmelo Díaz Fernández, APSIC / condenado a 15 años
  5. Oscar Espinosa Chepe, periodista independiente, CubaNet / condenado a 20 años
  6. Adolfo Fernández Saínz, Agencia Patria / condenado a 15 años
  7. Miguel Galván Gutiérrez, Havana Press / condenado a 26 años
  8. Julio César Gálvez, periodista independiente / condenado a 15 años
  9. Edel José García, periodista independiente / condenado a 15 años
  10. Roberto García Cabrejas (prisión domiciliaria), ICD Press
  11. Jorge Luis García Paneque, agencia Libertad / condenado a 24 años
  12. Ricardo González Alfonso, presidente de la Sociedad de Periodistas Manuel Márquez Sterling y director de la revista De Cuba en La Habana / condenado a 20 años
  13. Luis González Pentón / condenado a 20 años
  14. Alejandro González Raga, periodista independiente / condenado a 14 años
  15. Normando Hernández, director de la CPIC / condenado a 25 años
  16. Juan Carlos Herrera Acosta, periodista independiente / condenado a 20 años
  17. José Ubaldo Izquierdo, Grupo de Trabajo Decoro / condenado a 16 años
  18. Héctor Maseda, Grupo de Trabajo Decoro / condenado a 20 años
  19. Mario Enrique Mayo / condenado a 20 años
  20. Jorge Olivera, director de Havana Press / condenado a 18 años
  21. Pablo Pacheco Avila, Agencia Patria / condenado a 20 años
  22. Fabio Prieto Llorente, periodista independiente / condenado a 20 años
  23. José Gabriel Ramón Castillo, ICD Press, condenado a 20 años
  24. Raúl Rivero Castañeda, director de CubaPress y vicepresidente regional de la Comisión de Libertad de Prensa e Información de la Sociedad Interamericana de Prensa / condenado a 20 años
  25. Omar Rodríguez Saludes, director de Nueva Prensa Cubana / condenado a 27 años
  26. Omar Ruiz Hernández, Grupo de Trabajo Decoro / condenado a 18 años
  27. Manuel Vázquez Portal, Grupo de Trabajo Decoro / condenado a 18 años

Opositores pacíficos (56)

  1. Osvaldo Alfonso / condenado a 18 años
  2. Nelson Aguilar / condenado a 13 años
  3. Oscar Elías Biscet / condenado a 25 años
  4. Pedro Pablo Alvarez Ramos / condenado a 25 años
  5. Rafael Ernesto Avila Pérez
  6. Margarito Broche Espinosa / condenado a 25 años
  7. Marcelo Cano / condenado a 18 años
  8. Eduardo Díaz Fleites / condenado a 21 años
  9. Antonio Díaz Sánchez / condenado a 20 años
  10. Alfredo Domínguez Batista / condenado a 14 años
  11. Efrén Fernández / condenado a 12 años
  12. José Daniel Ferrer Castillo
  13. Luis Enrique Ferrer García / condenado a 28 años
  14. Orlando Fundora / condenado a 18 años
  15. Alfredo Felipe Fuentes / condenado a 26 años
  16. Próspero Gainza / condenado a 25 años
  17. Javier García Pérez
  18. Jorge Luis García Tanquero / condenado a 20 años
  19. Diosdado González Marrero / condenado a 20 años
  20. Léster González Pentón / condenado a 20 años
  21. Leonel Grave de Peralta / condenado a 20 años
  22. Iván Hernández Carrillo / condenado a 25 años
  23. Regis Iglesias / condenado a 18 años
  24. Rolando Jiménez Posada
  25. Reynaldo Labrada Peña / condenado a 6 años
  26. Librado Linares / condenado a 20 años
  27. Marcelo López Bañobre / condenado a 15 años
  28. José Miguel Martínez Hernández / condenado a 13 años
  29. Rafael Millet /
  30. Luis Milán Fernández / condenado a 13 años
  31. Roberto de Miranda / condenado a 20 años
  32. Nelson Molinet / condenado a 20 años
  33. Angel Moya Acosta / condenado a 13 años años
  34. Jesús Mustafá Felipe / condenado a 25 años
  35. Félix Navarro / condenado a 25 años
  36. Héctor Palacios Ruiz / condenado a 25 años
  37. Arturo Pérez de Alejo / condenado a 20 años
  38. Omar Pernet Hernández / condenado a 25 años
  39. Horacio Julio Piña Borrego / condenado a 20 años
  40. Alfredo Manuel Pulido López / condenado a 14 años
  41. Arnaldo Ramos Lauzerique / condenado a 18 años
  42. Alexis Rodríguez Fernández / condenado a 15 años
  43. Blas G. Rodríguez Reyes / condenado a 25 años
  44. Martha Beatriz Roque Cabello / condenado a 20 años
  45. Claro Sánchez Altarriba / condenado a 15 años
  46. Ariel Sigler Amaya / condenado a 25 años
  47. Guido Sigler Amaya / condenado a 20 años
  48. Miguel Sigler Amaya /
  49. Ricardo Silva Gual / condenado a 10 años
  50. Fidel Suárez Cruz / condenado a 20 años
  51. Manuel Ubals González / condenado a 20 años
  52. Julio Antonio Valdés Guerra / condenado a 20 años
  53. Miguel Valdés Tamayo / condenado a 15 años
  54. Héctor Raúl Valle Hernández / condenado a 12 años
  55. Antonio A. Villarreal Acosta / condenado a 15 años
  56. Orlando Zapata Tamayo /

[ TITULARES ] [ PORTADA ]

Periodistas en prisión

Noticias por e-mail

Búsqueda


La Tienda de Cubanet

In Association with Amazon.com

Busque:


SECCIONES

NOTICIAS
Prensa Independiente
Prensa Internaional
Prensa Gubernamental

OTROS IDIOMAS
Inglés
Alemán
Francés

DEL LECTOR
Cartas
Debate
Opinión

BUSQUEDAS
Archivos
Búsquedas
Documentos
Enlaces

CULTURA
El Niño del Pífano
Artes Plásticas
Fotos de Cuba

CUBANET
Semanario
Quiénes Somos
Informe Anual
Correo Eléctronico


CubaNet News, Inc.
145 Madeira Ave, Suite 207
Coral Gables, FL 33134
(305) 774-1887